Todos os posts de sealencar

1,60 de formosura numa cabeça pensante...

NOTÍCIAS DO MOVIMENTO ESPÍRITA

INFORMATIVO
ELO FRATERNO
PANORÂMICO 128
INFORMATIVO ESPÍRITA SEMANAL – SABINO (SP) – 14/MARÇO/2012
Divulgue o espiritismo…encaminhe as publicações que recebe!
ENVIADO PARA 1308 CIDADES BRASILEIRAS E 95 PAÍSES
Os informativos são postados:
OS INFORMATIVOS SÃO POSTADOS EM:

DOUTRINA, MOVIMENTO ESPÍRITA E EVENTOS
SÃO PAULO
CAPITAL
ÁGUA RASA
18/março – 20 h – Centro Espírita A Caminho da Luz – Av. Sapopemba, 648 – palestra: Ismael Batista (Guaxupé/MG)
BELÉM
31/março 10 as 13 h – Centro Espírita Força e Luz – Rua Ramos, 207 – seminário: Agnaldo Paviani (Votuporanga/SP) – “Relacionamento na Casa Espírita”
BIRITIBA MIRIM
30/março – 20 h – Núcleo Espírita Lírio do Campo – Rua José R. Marino Junior, 29 – palestra: Agnaldo Paviani (Votuporanga/SP)
CAMBUCI
março – AMA – Rua Luis Gama, 890 – cursos….Dia 17 – 4 horas (8 as 12 h) – Professora Mariana Colla e Dra. Letícia Amorim – Síndrome de Asperger – www.ama.org.br – (11) 3376 4401
CASA VERDE
PALESTRA
16/março – 20 h – Assistência Fraterna Francisco de Assis – Rua Carolina Soares, 50 – palestra: Ismael Batista (Guaxupé/MG)
CURSO
22/março a 28/junho – 20 as 22 h – Núcleo Espírita Segue a Jesus – Rua Valdemar Martins, 1138 – curso: “Espiritismo segundo a visão científica e filosófica” – 14 aulas – coordenação: Pedro Nakano –www.ccdpe.org.br – nucleoesjwww.segueajesus.org.br – (11) 3857 0171
CENTRO
PALESTRA
17/março – 20 h – Grupo Espírita Reviver – Rua Eng. Leônidas Ferreira, 326 – palestra: Ismael Batista (Guaxupé/MG)
PALESTRA
29/março – 20 h – Centro Espírita Coração de Jesus – Rua César Pena Ramos, 1757 – palestra: Agnaldo Paviani (Votuporanga/SP)
IPIRANGA
15/março – 20 h – Grupo Espírita Sem Fronteiras Eurípedes Barsanulfo – Rua Frei Durão, 579 – palestra: André Luiz Rosa (Valinhos/SP) – “Não espere mais. Seja feliz agora”
ITAIM BIBI
14/março – 20 h – Instituição Beneficente A Luz Divina – Rua Horácio Lafer, 720 – palestra: Jamiro dos Santos Filho (Araguari/MG)
JABAQUARA
março – 20 h – Fraternidade Terceiro Milênio – Rua dos Jornalistas, 101, Cidade Vargas – comemoração: 23 anos – palestras…..Dia 19 – Antonio Demarchi – “Reencarnação”….Dia 22 – musical: Walter Pini (musicista)……Dia 23 – musical: Paula Zamp – (11) 5012 5837 – josy.ss.almeida
LIBERDADE
16/março – 14:30 as 17:30 h – Associação Comercial de São Paulo – Rua Galvão Bueno, 83 – curso: Dr. João Meireles Câmara, Dr. Armando Taminato, Dra. Sueli Carlos – “Técnicas de Oratória” – suelicarlos – (11) 7394 8261
MIRANDÓPOLIS
16/março – 9 as 18 h – Casa do Consolador – Rua Guapiaçu, 75 – VII Convite ao Despertar Cósmico – música: Margarete Áquila
PARAÍSO
início: 7/agosto – terças-feiras: 18:30 as 21 h – Clínica Julio Peres – Rua Maestro Cardim, 887 – curso: Dr. Julio Peres – “Reencarnação e Psicoterapia” – duração: 4 meses
PARI
18/Marc – 14:45 h – Rua Mario Ybarra de Almeida, 151 – reunião mensal de arte – cura com pintura mediúnica – Denyse e Equipe do grupo Maria de Nazaré e as Irmãs Descalças
PARQUE DA MÓOCA
17/março – 18 h – Rua Emboaçava, 102 – Noite de Fogazza – pról: O Caminheiro da Luz – (11) 2366 5560 – contatowww.ocaminheirodaluz.org.br
PARQUE SÃO DOMINGOS
18/março – 17 as 19 h – Casa Espírita Grupo Fraternidade Cristão – Rua Homero Salles, 1011 – coral: Grupo Vocal União & Harmonia (São Bernardo do Campo/SP) – analigia – (11) 3765 2877
PENHA
17/março – 20 h – Centro de Estudos Espíritas Herculano Pires – Rua Alicante, 389 – palestra: Reinaldo di Lucia – “O acaso vai nos proteger”
PERUS
USE Pirituba – viagem: Uberaba, Araxá, Sacramento – saída: 23/3/2012 as 18 h – retorno: 25/3/2012 – R$ 400,00 – usepirituba – (11) 3918 9003 / 3915 2660 – info: Jornal do Livro Espírito
PIRITUBA
PALESTRA
14/março – 20 h – Sociedade Fraterna de Estudos Espíritas – Rua Edgar Tinel, 51 – palestra: Francisco Aranda Gabilan – “Causas Espirituais das doenças” – Luceli (11) 3976 3990 / 9626 9178
PALESTRA
17/março – 10 h – Sociedade Espírita Eurípedes Barsanulfo – Rua Major Emiliano da Fonseca, 300 – palestra: Manolo Quesada (11) 5611 4554 / 9284 3337 – “O amor está no ar”
PALESTRA
março – 20 h – Sociedade Fraterna de Estudos Espíritas – Rua Edgar Tinel, 51 – palestras……Dia 21 – Nelito Guimarães – info: Luceli Obara
SANTA INÊS
19/março – 20 h – Centro Espírita Kardecista Paulo de Tarso – Rua Fúlvio Morganti , 701 – palestra: Manolo Quesada (11) 5611 4554 / 9284 3337 – “Caminhos da Felicidade”
SANTANA
18/março – 8:30 as 12:30 h – USE/SP – Rua Gabriel Piza, 433 – Encontro Estadual de Mediunidade – “A mediunidade em um mundo de transição. O papel de cada um: Acolher, Consolar e Esclarecer” – (11) 2950 6554 – usewww.usesp.org.br
SÃO JUDAS
26/março – 20:30 h – Centro Espírita União – Rua dos Democratas, 527 – palestra: Antonio César Perri – “Paulo e Estevão”
SAÚDE
PALESTRA
16/março – 20 h – Grupo Espírito Chico Xavier – Rua Paracatu, 804 – palestra: Plínio Penteado Junior – “Amar ao próximo como amar a si mesmo” – www.luzespirita.org.br
PINTURA MEDIÚNICA
18/março – 15 h –Fraternidade Espírita Gina – Rua Mauro, 76 – pintura mediúnica: Claudia Rosa, Elisabete Marcelino e Juvita Costa – pról: Núcleo Espírita Brasileiro Langerton Neves Cunha (Uberaba/MG) –ombrettasacco)
TUCURUVI
24/março – 19:30 a 22:230 h – Casa Espírita Maria do Sacramento e Ana de Jesus – Rua Quixeré, 8, Vila Mazei – Noite de Pizza…..1º/abril – Encontro de Corais – divulgação
VILA CARRÃO
15/março -21 h – Centro Espírita Benção de Paz – Rua Lutécia, 679 – palestra: Jamiro dos Santos Filho (Araguari/MG)
VILA CLEMENTINO
18/março – 8 as 13 h – Fraternidade Espírita Auta de Souza – Rua Loefgreen, 1428 – seminário: Júlia Nezu e equipe (USE/SP) – “Atendimento Fraterno na Casa Espírita
VILA INDUSTRIAL
7/maio – 20 h – Fraternidade Espírita João Evangelista – Rua Alma Glicke, 28 – palestra: Plínio B. Penteado Junior – “Não viver só de aparências”- harmonização: Grupo Vocal Reencontro
VILA MADALENA
16/março – 20 h – Casa do Caminho – Instituição Espírita – Rua Harmonia, 143 – palestra: Manolo Quesada – “Evoluir é simples….nós é que complicamos” – harmonização: Duo Amarilli (Claudete e Sonia Barelli) – lançamento/livro: Lucia Cominatto – “Despertar da Consciência” (esp. Irmã Maria do Rosário) – (11) 3865 7600 / 3814 6382
VILA MARIANA
6 e 7/abril – Auditório do Hospital Cruz Azul – Av. Lins de Vasconcelos, 350 – realização:AMA – Evento da Campanha Nacional pela Assistência e pelos Direitos da pessoa com autismo – inscrição: AMA (11) 3376 4400 – www.ama.org.br VILA MATILDE – 21/março – 20 h – CEJOO: Centro Espírita Josefa Olimpia de Oliveira – Rua Dr. Palágio Marques, 621 – palestra: Plínio B. Penteado Jr. – Cap 7 – A missão do homem inteligente na terra”
VILA MUNHOZ
15/março – 20 h – Centro Espírita Estudantes do Evangelho – Rua são Leotélio, 15 – palestra: Plínio B. Penteado Jr. “A conquista da paz interior”
VILA TALARICO
31/março – 15 as 18 h – Centro Espírita Unidos pela Fé – Rua Bento Quirino, 374 – seminário: Agnaldo Paviani (Votuporanga/SP) – “Os ensinos de Jesus à Luz do Espiritismo”
INTERIOR
ÁGUAS DE LINDÓIA
14/março – 20 h – Lar Espírita Bezerra de Menezes – Av. Monte Sião, 709 – palestra: Marcus de Mário (RJ) – “Entendendo os transtornos mentais” – Ricardo (19) 9166 9349
ARUJÁ
MÚSICA
18/março – 10 h – Fraternidade da Luz – Av. Planalto Brasil, 500 – música: Ana Ariel e Coral AMIC
MOSTRA CULTURAL
17/março – 16 as 20 h – APAE – Av. João Manoel, 840, Centro Residencial – II Mostra Cultural Espírita – presenças: Dr. Adão Nonato, Rosangela Pires, Deck Rock, Vansan – centroculturalespirita
AURIFLAMA
21/março – 20 h – Centro Espírita Amor,Luz e Verdade – Rua José Brites de Figueiredo – música: Margarete Áquila (SP)
AVANHANDAVA
março – 20 h – Centro Espírita Francisco de Assis – Rua Tibiriçá, 522 – palestras….Dia 14 – Coral Canto de Luz (Penápolis/SP) – musical…….Dia 21 – Sizel Valente (Penápolis/SP) – “Obsessão” – info: lluizsilva.ava
BAURU
PALESTRA
14/março (20 h) – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua 7 de setembro, 8-30 –palestra especial: Richard Simonetti – “As medidas da felicidade” – harmonização: Coral Amor & Luz – 30 anos de Reunião de Domingo
CURSO
17/março – USE – Rua Virgílio Malta, 7-60 – Curso de Gestão no Centro Espírita – info: edupereira21 – (14) 3203 2007 / 9731 3662 – USE: (14) 3227 0770 – usebaur
BIRIGUI
14 e 15/março – 19 h – curso: Margarete Áquila – “Curador Planetário” – (18) 9117 7360 / 9609 5713 (Sérgio)
BOITUVA
14/março – 20 h – Grupo Socorrista Maria de Nazaré – Rua Julio Primo Labronici, 10 , Jardim Oreana – música: Allan Vilches (tenor) (www.allanvilches.com.br )- “Cantando para um mundo melhor
CARAPICUIBA
março -palestras: NEOVE – agenda….Dia 1º – 14 h – Maria Teresa – “Parábola do Semeador”….Dia 13 – 20 h – Glorinha – “Parábola da Figueira Estéril”…..Dia 15 – 14 h – Adilson Lofredo – “Parábola dos Talentos e das Minas”…..Dia 15 – 20 h – Valter Poleti – “Parábola dos Talentos e das Minas”…..Dia 118 – 9 h – Orlando Padovan (Birigui/SP) – Pintura Mediúnica…..Dia 19 – Armando Credo – “Parábola das Bodas”…..Dia 20 – 20 h – João Marcos – “Parábola das Virgens Prudentes e das Néscias”…..Dia 22 – 14 h – Edson Barros – “Parábola do Filho Pródigo”…..Dia 22 – 20 h – Eduardo Oliveira – “Parábola do Filho Pródigo
GENERAL SALGADO
14/março – Centro Espírita Allan Kardec – palestra musicada: Aparecida Talhares Aparecida do Oeste/SP – apdatalhares ) – venda de livro
GETULINA
23 a 29/abril – 10ª Semana Espírita
GUAPIAÇU
22/março – Centro Espírita Fonte de Luz – palestra musicada: Aparecida Talhares (Aparecida do Oeste/SP – apdatalhares) – venda de livro
GUARARAPES
20/março – 19:59 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Rua Seis de Junho, 28 – palestra: Sebastião Camargo (apresentador na TV Mundo Maior, Rede Boa Nova de Rádio e TV Concórdia (Três Lagoas/MS) – “O que é consciência e como ela se manifesta”
GUARULHOS
PALESTRAS
março – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Geraldo Marques, 62, Gopouva – palestras…..Dia 15 – 20 h – Marcos Aleixo – “Honrar Pai e Mãe – parentesco corporal e espiritual”…..Dia 20 – 19 h – Bruno Rodrigues – “Autodescobrimento …um olhar para dentro”…..Dia 22 – 20 h – Carlos Carneiro “Tema Evangélico
NOITE DE PIZZA
24/março – 18 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Cônego Valadão, 176, Gopouva – 1ª Noite da Pizza – música: Dan Lucca – (11) 8858 0314 – romiranda (Rosana)
SEMINÁRIO
25/março – 17 as 20 h – Centro Espírita Cairbar Schutel – Rua Antonieta Aguirre de Morais Barros, 360, Vila Augusta – seminário: Sonia Maria Cortez Oldani e Esperidião Ferreira – “Amor, drogas e Família”
ITAPIRA
março – Centro Espírita Nhá Chica – Rua Teresa Lera Poletti, 348, Jardim Bela Vista – palestras….Dia 20 – 19 h – Lucia Miam (Socorro/SP) – “A dor”…..Dia 14 – 19:30 h –João Batista Ferreira (Itapira/SP) – “Do Evangelho” – otaviofranklin
JAGUARIÚNA
14 e 15/março – manhã e noite – Campus II FAJ – Faculdade de Jaguariúna – Grande Feira de Livros, CDs e DVDs – realização: Centro Espírita Semente de Luz (Holambra/SP) – apoio: Mundo Maior Editora e Distribuidora – info: contato – (19) 933 9152 / 9341 6316
LIMEIRA
março – ETEC Trajano Camargo – Rua Tenente Belizário, 1439 – Mês Espírita – agenda….Dia 17 – Ditinha Calixto (José Bonifácio/SP) – www.uselimeira.org.br
LORENA
24/março – 20 h – União Espírita Cristã – Rua Joaquim Nabuco, 70, Vila Buck – palestra: Heloisa Pires – “Sexo e Genética no Espiritismo”
MATÃO
março – Comunidade Espírita de Matão – palestras…..Dia 17 – Marcos André Papa (Ribeirão Preto/SP) -”Livre – www.cecsmatao.com.br – 3382 5759
NOVA ODESSA
16/março – 19:30 h – Centro Espírita Caminho de Damasco – Rua Olimpio Bodini, 47 – palestra: Roosevelt Andolphato Tiago (Barra Bonita/SP) – (19) 9310 9669
PENÁPOLIS
PALESTRA
março – 20 h – Centro Espírita alan Kardec – Av. Luiz Osório,1262 – palestra…..Dia 19 – Marcia Pereira Lopes (Penápolis/SP) – João Marchesi: joao.marchesi
PALESTRA
26/março – 20 h – Centro Espírita Discípulos de Jesus – Ru Luis Osório, 108 – palestra: Paulo H. Sant’ana da Costa (Penápolis/SP) – “Sistema nervoso e as doenças que o atacam”
PIRACICABA
SEMINÁRIO
17/março – 14:30 h – Grupo Espírita Aprendizes do Evangelho – Rua Coronel Barbosa, 36, Bairro Alemães – seminário: Dra Marlene Nobre – “Paradigma Médico Espírita: novo modelo para a saúde”
PALESTRA
18/março – 10 h- União Espírita de Piracicaba – Rua Regente Feijó, 933 – comemoração: 70 anos – palestra: Dra. Marlene Nobre – “Obsessão, Causas, Conseguências e Profilaxia” – gomespereira
RIBEIRÃO PRETO
18/março – 18:30 h – Sociedade Espírita Mariano do Nascimento – Rua Marechal Mascarenhas de Morais, 901, Lagoinha – palestra: Saulo Gomes – “Chico Xavier e os bastidores das entrevistas que mudaram a história do Espiritismo”
SANTO ANDRÉ
PALESTRA
16/março – 20 h – Centro Espírita O Consolador – Rua do Bosque, 306 – palestra: Jamiro dos Santos Filho (Araguari/MG)
PALESTRA MUSICADA
17/março – 15 h – Centro Espírita Geraldo Ferreira –Rua Barão do Rio Branco, 430 –palestra/música: Margarete Áquila
SÃO BERNARDO DO CAMPO
PALESTRA
15/março – 20 h – Centro Espírita Lírio Branco – Rua Joaquim Nabuco, 525 – palestra: Ismael Batista (Guaxupé/MG)
CURSO
18/março -8 as 18 h – Grupo de Fraternidade Espírita João Ramalho – Rua Carlos Mieli, 154, Vila Olga – Curso de preparação de Educadores Espírita da Infância – sonia.jaraz@terra.com.br – (11) 4335 4470
PALESTRA
22/março – 20 h – Fraternidade Assistencial Seara de Luz – Rua Benedito Carvalho Filho, 65 , Jardim Beatriz – palestra: Manolo Quesada (11) 5611 4554 / 9284 3337 – “Transição Planetária”
SÃO CARLOS
17/março – Núcleo Cultural Rosa de Nazaré – Rua José Geraldo Machado, 1274 , Bairro Antenor Machado – 2ª Jornada de Educação e Espiritualidade – “Quando a emergência espiritual acontece na escola” – 10 as 12 h: Oficina viagem à Gruta do Coração – 14 as 17 h: palestra – Adilson Marques/Sueli Meirelles – lançamentos/livros – inscrições: homospiritacus_br@hotmail.com – asamar_sc
SÃO FRANCISCO
17/março – Centro Espírita Chico Xavier – palestra musicada: Aparecida Talhares (Aparecida do Oeste/SP – apdatalhares) – venda de livro
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
março – 9 as 11 h – Obra Social Célio Lemos – Rua Ana Gonçalves da Cunha, 30, Jardim Jussara – seminário: Passe – agenda…Dia 17 – Dra. Ilayne Arakaki – “Doenças”
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
21/março – Centro Espírita Caminheiros do Amor – palestra musicada: Aparecida Talhares (Aparecida do Oeste/SP – apdatalhares) – venda de livro
SÃO LUIZ DO PARAITINGA
março – 20 h – Centro de Estudos Espíritas André Luiz – Rua Rubens das Graças Pesotto, 86, Bairro São Benedito – palestras…..Dia 15 – Terezinha Xavier dos Santos – “O Cristo Consolador”……Dia 22 – Sergio Pelicano – “Progresso Espiritual – transformação”……Dia 29 – Terezinha Xavier dos Santos – “Bem aventurados os aflitos” – (12) 3671 2216
TAUBATÉ
15/MARÇO – 20 H – Centro Espírita União e Caridade – Rua Dr. Souza Alves, 142, sala 25, 2º andar – Fundação da Associação Médico Espírita do Vale do Paraíba – contato: Dr. Alexandre Serafim (12 – 7812 4740 drserafim ) Ana Cristina (12) 9117 3620
VALENTIN GENTIL
15/março – Centro Espírita Bezerra de Menezes – palestra musicada: Aparecida Talhares (Aparecida do Oeste/SP – apdatalhares) – venda de livro
VINHEDO
17/março – 9:30 as 11:30 h – BSPACE – Rua Eduardo Ferragut, 145, Portal – palestra: Luciana Saturnino –“Desperte seu poder pessoal” – (19) 3836 2778
=BRASIL=
BAHIA
IBICARAÍ
26/março a 1ª/abril – 19:30 h – Centro Espírita Fé, Confiança e Humildade – Rua Castro Alves, 16 – 12ª Semana Espírita – “O despertar do Espírito’ – palestras……março: Dia 26 – Ary Quadros Teixeira – “A evolução do Planeta”…..Dia 27 –Ivan Costa e Souza – “Transformação Moral”…..Dia 28 – Carmélia Amorim Teixeira – “Liberdade de Consciência”…..Dia 29 – Zilda Neves de Carvalho – “Em busca da Luz”…..Dia 30 – Márcio Leal – “A necessidade do trabalho”….dia 31 – Isis Brito – “As asas intelectuais e morais do Espiritismo”….abril: Dia 1º – Lindomar C. da silva – “O Despertar do Espírito” – waldyrmontenegro
SALVADOR
18/março – 8 as 18 h – Centro Espírita Estrela da Seara – Rua Régis Pacheco, 399 – cursos: Magnetismo humano + teoria + dois tipos de Passes Magnéticos – Facilitador: Francisco Carvalho (71-9164 9145 / projetoportaluz ) – (71) 3326 6565 – estreladasearawww.estreladaseara.com
CEARÁ
FORTALEZA
TEATRO
18/março – 19 h – Teatro José de Alencar – Grupo LEMA ( ) – peça: “Deus” – promoção: FEEC – Rua Princesa Isabel, 255 – www.feec.org.br – info: Reginauro – / FEEC: 8805 93 18 / FEEC 3212 4268
SEMINÁRIO
17 e 18/março – 8:30 as 18 h – Auditório Beni Veras Faculdade Integrada da Grande Fortaleza – Av. Porto Velho, 401, João XXIII – VIII Seminário: Vencendo seus conflitos – palestras…..Frederico Menezes (PE) – “Sexualidade e Hipnose (Provas e Expiações)” e “A sexualidade a procura do equilíbrio (Transição para um mundo de regenração)”…..Marcelo Mariano (BA) – “Drogadicção (Provas e Expiações)” e “Consciencia Desperta (Transição para um mundo de regeneração)” – geluzlarfeluz2005 – (85) 9992 7009 / 8629 6171 / 8651 9433 / 3282 6321
DISTRITO FEDERAL
BRASÍLIA
ENCONTRO
18/março – 8:30 as 12:30 h – FEDF – Asa Sul, SQ 408 A.E. – Templo – 3º Encontro de Trabalhadores da Juventude – “Censo das juventudes espíritas no Brasil” – facilitadores: Cirne Lima (FEB) e Mirian Dusi (FEB) – contato: 3344 8237 / 9984 3846
ALMOÇO
25/março – 12 as 15 h – CTG Jayme Caetano Braun – Setor de Clubes Sul – pról: Larzinho Chico Xavier – Almoço, Campanhas, Bazares – larchicoxavier -26 e 29/março – 2º Festival de Cinema Transcendental – http://www.cinematranscendental.com.br BRASÍLIA
PONTO DE ENCONTRO
1º e 3º domingos – FEDF – 408 Sul – Ponto de Encontro de Divulgadores Espíritas 2012 – agenda……1º Semestre: Dia 18/março – 9 as 11 h – Adilson do Amaral –“Arte Poética na Imprensa Espírita e na Palestra Pública” / Dia 1º/abril – 9 as 11 h – palestra: Geraldo Campetti –“Estudar nunca é demais” / Dia 29/abril – 9 as 11 h – Marco Leite – “Livros Espíritas e “Livros Espíritas””…….2º Semestre: 16/setembro – 9 as 13 h – Equipe Específica – “2º Encontro de Palestrantes Espíritas do Distrito Federal” / 7/outubro – 9 as 11 h – Alexandre Bittencourt e André –“Oficina de Produção de Informativos, Mural s/jornal na Casa Espírita” / 21/outubro – 9 as 11 h – Ito Emanuel) Felipe Vaz e Alexandre – “Oficina de Produção da Mídia eletrônica (vídeos, rádio e web)” / Dia 4/novembro -9 as 11 h – palestra: Geraldo Campetti – “Como falar em público sem desencarnar de medo”……Cursos (aos domingos): Dia 6/maio – 9 as 17 h – Geraldo Campetti e Carlos Campetti – “Como falar em público sem desencarnar de medo (abertura do Curso de Preparação para Palestrantes) /Dia 13/maio a 1º/julho – Equipe Específica – “Preparação para Palestrantes” / Dia 26/agosto a 2/setembro – 9 as 11 h – Fátima Miranda – “Encontrando seu estilo (como melhorar a mediação na aprendizagem) –inscrições: diretamente no local (FEDF)
GOIÁS
APARECIDA DE GOIÂNIA
5 a 8/abril – GESB: Grupo Espírita Seareiros do Bem – 21ª FAE: Festival Arte Espírita – “Reencarnação – palco da vida” – www.oficina.art.br
GOIÂNIA
março – Posto de Auxílio Espírita PAE – Rua 104, QF 19, Travessa Eurípedes Barsanulfo, Setor Sul – palestra: Cássio Branco de Araújo …..Dia 14 – 20 h – “Brasil, coração do mundo, pátria do evangelho” – Cássio: brancoaraujo
MINAS GERAIS
INTERIOR
CONSELHEIRO LAFAIETE
31/março – 19 h – Centro Cultural da Escola Estadual Dr. Narciso de Queiróz – Rua Barão de Suassui, 231 – comemoração: 106 anos – show: Banda Konos – “Jornada Infinita” – Teatro: Cia Espírita Laboro – “Joana de Cusa e Maria de Magdala”
LAGOA SANTA
março – SEBEM: Sociedade Espírita Bezerra de Menezes – Rua Allan Kardec, 500, Santa Cecília – agenda……Dia 16 – 20 h – Rodrigo Ferreti – “A influência dos Espíritos em nossa vida”…..Dia 18 – 20 h – Jader Sampaio – “Mediunidade: fato natural que acontece desde o surgimento da humanidade” …..Dia 22 – 20 h – Antonio de Pádua – “O Bom Samaritano” – Nacip Gomes: 8718 0774 – sebemlagoasanta
POÇOS DE CALDAS
março – 20 h – Espaço Cultural da Urca – 6ª Semana Espírita -”A importância do Evangelho no período de Transição” – palestras…..Dia 16 – 20 h – Carlos Alberto Braga…..Dia 17 – 9 h – Carlos Alberto Braga….Dia 17 – 20 h – Serginho de Lima Grande…..Dia 21 – 20 h – Sidney Francez…..Dia 22 – 20 h – Ismael Batista – amepcaldas
POUSO ALEGRE
9 as 12 h – Centro Espírita Amor e Humildade – curso: “A Doutrina Espírita e o Século XXI” – agenda…..Dia 18/março – “A missão do Espiritismo”….Dia 20/maio – “A missão dos Espíritos”…Dia 5/agosto – “Mediunidade”…..Dia 17/outubro – “O Século e o Homem”- centroespiritaamorehumildade
TRÊS CORAÇÕES
março – 19 h – palestras…..Dia 20 – Sidney (Bauru/SP) – info: www.cevendramini.blogspot.com
UBERLÂNDIA
março – Centro Espírita Obreiros do Bem – Rua Nordau Gonçalves de Melo, 447, Bairro Santa Mônica – palestras: Wagner Gomes da Paixão – agenda…..Dia 17 – 19 h – “Evangelho e atualidade”….Dia 18 – 18 h – “A mediunidade espírita”
PARANÁ
CURITIBA
CURSO
14/março – 20 h – Centro Médico Homeopático Samuel Hahneman – Rua Carlos Poli, 751, Bom Retiro – Curso: Associação Médico Espírita do Paraná – “Relação entre a física quântica e os fenômenos espirituais”- facilitador: Prof. Osny Ramos – 1ª aula: “A cura quântica da medicina do corpo vital” – coordenador: Edson Gomes Tristão – 3338 6006
CONFERÊNCIA
16 a 18/março – Federação Espírita do Paraná – XIV Conferência Estadual Espírita – “Transição Planetária” – agenda…….Dia 16 – 20 h – Coral do Centro Espírita Ildefonso Correia / 20:30 h – palestra: Divaldo Pereira Franco – “O Messias e a Nova Era”……Dia 17 – 9 h – seminário: Sandra Della Pola – “Transição Planetária: por que te detém?” / 10:30 h – palestra: Haroldo Dutra Dias – “Alvorada Cristã e a Transição Planetária – profecias bíblicas e o mundo de regeneração / 14 h – palestra: Suely Caldas Schubert – “Espiritismo, uma nova era para a humanidade. Incidências das obsessões espirituais na atualidade” / 15:30 h – seminário: Sandra Borba Pereira – “O papel libertador da educação mo processo de transição planetária” / 17 h – seminário: Divaldo Pereira Franco – “Transição Planetária” / 20 h – Plínio Oliveira – Quinteto de Cordas / 20:30 h – Alberto Almeida – palestra: “Transição Planetária – você em suas mãos!……Dia 18 – 8:45 h – Sandra Della Pola – Até o fim dos tempos” / 10 h – Haroldo Dutra Dias – “A terra de Promissão – a Canaã Prometida”/ 13:30 h – seminário: Sandra Borba Pereira – “A contribuição do Espiritismo no processo de transição planetária” /14:30 h – Todos os oradores – perguntas
PINHAIS
16 a 18/março – Expotrade – Rodovia Dep. João Leopoldo Jacomel, 10454 – XI Conferência Estadual Espírita do Paraná – presenças: Divaldo Pereira Franco, Alberto Almeida, Haroldo Dutra Dias, Sandra Borba e Suely Caldas Schubert – (41) 3223 6174 – www.conferenciaespirita.com.br
PERNAMBUCO
CAPITAL
CAMPINA DO BARRETO
18/março – 8 h – União Espírita Maria de Nazaré- Rua das Moças, 1501 – palestras: Francisco Barbosa (Bom Jardim/PE) – “Obsessão” e “A vida continua”
IPSEP
14/abril – 14 as 18 h – Núcleo Espírita Auta de Souza – seminário: Juselma Coelho – “Mediunidade,caminho para ser feliz”
ESPINHEIRO
2012 – 9 as 11 h – Federação Espírita Pernambucana – Av. João de Barros, 162 – realização: Associação Juridico Espírita do Estado de Pernambuco – palestras……Dia 18/março – Otoniel Ferreira – “O dever-ser universal” – ajepernambuco
INTERIOR
OLINDA
PALESTRA
março – Ave Luz – Rua Manoel Lacerda, 106, Rio Doce – comemoração aniversário – palestras……Dia 16 – Heleno Vital – “Entre a Terra e o Céu
MOMENTO DE ARTE
março – Núcleo Espírita Ave Luz – Rua Manoel Lacerda, 106, Rio Doce – Momentos de Arte – agenda……Da 16 – Grupo Luz Divina
PALESTRAS
março – 19:45 h – Grupo Espírita Vinha de Luz – 30 anos – Rua Eugênio de Araújo Corrêia, 36, Rio Doce – palestras:”O Evangelho e o Espiritismo: o encontro de Jesus e Kardec” – agenda…..Dia 15 – Sebastião Garibaldi –“Jesus e Nicodemos: o encontro da lei e da justiça”….dia 17 – Ciro Emery – “Kardec e o auto de fé de Barcelona: o encontro da luz com a treva…..dia 22 – Alexandre Salsa – Jesus e Kardec: o encontro do Evangelho e do Espiritismo – www. grupovinhadeluz.wordpress.com
MORENO
15/abril – 14 as 17:30 h – Centro Espírita Nove de Outubro (CENO) – seminário: Alexandre Salsa – “Meus discípulos serão conhecidos por muito se amarem” – ceno.elesp
PAULISTA
março – Seara de Deus – Janga – aniversário: 34 anos – palestras……Dia 10 – Silvio Romero…Dia 14 – Spencer Junior…..Dia 17 – Fábio Barros ….Dia 18 – Jorge Barreto….Dia 20 – Danilson Lins – “Ninguém poderá ver o Reino de Deus se não nascer de novo”…. (81) 3434 1128 / 3028 2665
RIO DE JANEIRO
CAPITAL
CENTRO
PALESTRA
17/março – 13:30 h – Instituto de Cultura Espírita do Brasil – Rua dos Inválidos, 182 – palestra: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho – “O pensamento de Joanna de Ângelis – experiências de iluminação – sair de si mesmo”
ENCONTRO
17 e 18/março – Encontro Nacional de Evangelizadores de Infância e Juventude – Organização: Conselho Espírita do Estado do Rio de Janeiro (CEERJ)
SÃO GONÇALO
18/março – 9 as 12 h – EEFRA: Espaço Espírita Fraternidade – Rua Visconde de Sepitiba, 53, Nova Cidade – 1º Seminário do SAEP: Serviço de Assistência Espírita ao Preso
INTERIOR
NITERÓI
março – Sociedade Espírita Fraternidade – Rua Passo da Pátria, 38, São Domingos – palestras…..Dia 14 – Pedro Paulo Legey Junior – “Voluntários da Paz”…..Dia 21 – Ivo Calado – “Seus olhos”…. (21) 2717 8235 / 2722 2455 –
RIO GRANDE DO SUL
PELOTAS
início: 20 (20 h) e 24/março (14 h) – Sociedade de Estudos Espíritas Vida – Grupo de Estudo do Espiritismo – inscrições: Sociedade ou Livraria Nova Era (Galeria Zabaleta, loja 32) – (53) 3225 9694 – sociedadevida
SANTA CATARINA
FLORIANÓPOLIS
SEMINÁRIO
março – Federação Espírita Catarinense – agenda…..Dia 3 – seminário: César Perri – “Unificação”….. Dia 14 – 20 h – Centro Espírita Seara dos Pobres – Rua Prof. Clementino de Brito, s/n, Capoeiras -palestra: Pedro Artur -”Suicídio e Espiritismo” – (48) 9991 6075 / 3244 1016……Dia 17 – 9 as 20 h – FEC – EMONESC – Encontro de Monitores de Estudo Sistematizado de SC – “Monitor! em tempo de transição: qual o teu papel?” – inscrição: www.fec.org.br ….Dia 27 – palestra: Divaldo Pereira Franco (Salvador/BA)
PALESTRA
14/março – 20 h – Centro Espírita Seara dos Pobres – Rua Prof. Clementino de Brito, s/n, Capoeiras – palestra: Pedro Artur – “Suicídio e o Espiritismo” 0 (48) 3244 4016
SÃO JOSÉ
junho – Centro de Estudos Espíritas Caminho da Luz (CEECAL) – agenda…..Dia 23 – 14 as 20 h – Teatro Multiuso – 1º Seminário – “Transformação pelo conhecimento” palestras: Marcelo Henrique – “Em busca da essência interior” / Gerson Luiz Tavares – “Relações Familiares: transformando nós em laços” / Nilson César Góis – “Liberdade de Escolha: porque renovar atitudes”/ Sidney Lourenço – “2012 – fim ou renovação para uma nova era?”…..Dia 24 – 15 h (infantil) 19 h (adolescentes/adultos) – Grupo de teatro Rodrigo D’Oliveira – inscrições/ingressos: Rua Professor Clementino de Brito, 547, sala 108, Capoeiras e Livraria da Serte (Largo da Alfândega) – contato – (48) 9991 6075 / 3348 9267
SERGIPE
ARACAJU
18 a 20/maio – Auditório do IFS – VI Jornada Médico Espírita de Sergipe e 1º Simpósio do Grupo Espírita Francisco Cândido Xavier – presenças: Dra. Marlene Nobre (SP) Carlos Roberto de Souza (PB) Carlos A. M. Santiago (SE) Norma Alves de Oliveira (SE) João Batista Cabral (SE) Lisias Fontes (SE) – participações especiais: Coral Renault Volois, Cantora Lírica Silvana Galvão, Coral Infanto Juvenild o GEFCX, Pianista Cleber Oliveira – (79) 9977 8083 / 9972 2557 / 3259 2463 –amesergipeCabralwww.ade-sergipe.com.br)
ITABAIANINHA
1º a 29/abril – 19:30 h – Centro Espírita Deus, Luz e Caridade – Rua do Bonfim, 10 – comemoração: 72 anos – “Transição Planetária” – presenças….Dr. Evaldo Campos (Aracaju/SE) Maria Trindade (Aracaju/SE) Dr. Hélio Augusto (Piripiranga/BA) Idair Montelli Reis (Aracaju/SE) Rogério H Leite e Marli Mansini (Lorena/SP) Dr. Manoel Costa Neto (Riachão do Danta/SE) Cristina e Neto (Belo Horizonte/MG) Julio César Freitas (Aracaju/SE) Dr. Carlos Alberto Santiago (Aracaju/SE) – Jacob Melo (SP) – deusluzecaridade
=INTERNACIONAL=
ARGENTINA
BUENOS AIRES
12/março a 30/novembro – Confederacion Espiritista Argentina – Sanches de Bustamante, 463 – estudos: ESDE (níveis 1, 2, 3)…..Estudo e Educação da Mediunidade (níveis 1 e 2)….Curso de Oratória Espírita
HOLANDA
AMSTERDAM
4/junho – 18 h – Mirror Centre in de Grate Zaal (infonrsp.evenementenwww.nrsp.nl
INGLATERRA
LONDRES
março – Gorete Newtm – palestras…..Dia 18 – 6:00 pm as 8:30 pm – Fraternity Spiritist Society – Philbeach Hall – 51 Philbeach Gardens London SWS 9EB – “Sofrer ou ser feliz? Posso Escolher” – duncankardec – “Dos animais have a soul? Do they have mediumship?”
JAPÃO
KANEI BIZU 1F
25/março – 15:30 as 16:45 h – Núcleo Espírita Cristão do Japão – Gufu-ken Toki-shi, Izumi-cho Kujiri 616 – 14 – palestra: Adalberto P. de Morais – “Fundamentos básicos do Espiritismo” – apoio: ADE/Japão – info: Davis 080 – 4227 5684 –http://adejapaodivulgespirita.blogspot.com.br/
PORTUGAL
LAGOS
17 e 18/março – Encontro de Passistas
LISBOA
18/março – Auditório do Metropolitano de Lisboa – realização: União Espírita – seminário: Família: um projeto divino – www.uerl.org
=EXPEDIENTE=
Décio Bressanin
Jornal e Informativo “Elo Fraterno” – Sabino/SP – Condomínio Morada da Praia – Bairro Água Sumida
CEP: 16 440 – 000 – Caixa Postal 34 – (14) 9744 0247
deciobressanin

HTTP://amigoespirita.ning.com/profile/DecioBressanin
ENVIO DE MATERIAL PARA OS INFORMATIVOS
deciobressanin

Respeitando seu direito, não desejando mais receber este informativo envie-nos um email solicitando a exclusão do seu endereço eletrônico de nossa lista. Nosso endereço: deciobressanin

Inovações na REC

A Rádio Espírita Capixaba se inovou mais uma vez, agora você não ouve somente a voz pela internet, você tem a satisfação de ver que lhes fala através da internet, não é mais interessante? é claro que ainda temos que melhorar muitas coisas, porém a falta de recursos financeiros nos impede de imediato de sanar estes problemas técnicos, mas vamos adiante assim mesmo, um dia chegaremos lá, o importante foi dar o primeiro passo. Espero que você também possa contribuir, não com ajuda financeira, porque sei que todos estamos nos empenhado no máximo em outras atividades também espíritas, mas com sua audiência, procurando ser generosos conosco, evitando críticas desnecessárias, nos incentivando neste caminho de pedras. Que Deus ilumine a todos, do humilde trabalhador da causa Espírita…

Mamed

Endereço eletrônico da Rádio: http://www.radioespirita.net.br
Rádio parceira ao este evento: http://www.chicoxavier.net.br
Reprises dos programas ao vivo: http://www.youtube.com/user/FM1ChicoMamed/videos

Renato Prieto encena “O Semeador de Estrelas” em Ribeirão Preto

EPTV – Ribeirão Preto e Franca

Renato Prieto encena “O Semeador de Estrelas” em Ribeirão
Preto

Espetáculo está cartaz no Theatro Pedro II neste sábado (17), às 20h.
Ator ganhou notoriedade nacional com o filme “Nosso Lar”.
Do G1 Ribeirão e Franca

O ator Renato Prieto encena em Ribeirão Preto, interior de São Paulo, a peça “O Semeador de Estrelas”, neste fim de semana.

Protagonista no filme espírita “Nosso Lar”, sucesso de bilheteria, é um dos personagens da peça que poderá ser vista no Theatro Pedro II neste sábado (17), às 20h.
Ele divide o palco com Rosana Penna, Paulo Paixão e Sylvia D’Silva em um trabalho que descreve a vida do líder espírita Divaldo Franco, autor de mais de 150 livros na área.

Serviço
O Theatro Pedro II fica na Rua Álvares Cabral, 370, no Centro de Ribeirão Preto. Ingressos para a peça custam R$ 40 (balcão simples e galerias) e R$ 50 (plateia, frisas e balcão nobre).
Estudantes pagam a metade do preço.
A classificação é de 12 anos.
Informações estão disponíveis pelo telefone (16) 3977-8111.

5º Humanizar MG UAI

Problemas para visualizar a mensagem? Acesse este link.
?0,774667,f611c34f,92ea

Dias 18 e 19 de Agosto de 2012 em Belo Horizonte – MG


Para você que reside fora de Belo Horizonte e deseja vir ao Humanizar UAI 2012, temos uma consultora de turismo preparada para atendê-lo:
Smile Carolina Palmieri
Consultora de Viagens Humanizar 2012
Contato: (31) 9722-8496
Email: viagens.humanizar@gmail.com

Realização e Produção:
Local do Evento:
Dayrell Hotel
Rua Espí­rito Santo, 901 – Centro, Belo Horizonte – MG

Investimento:
Inscrições até 30.04.12 á – R$ 150,00 á vista ou 5 parcelas de R$ 30,00.
Inscrições no mês de Maio – R$ 160,00 ou 4 parcelas de R$ 40,00.
Inscrições no mês de Junho – R$ 180,00 ou 3 parcelas de R$ 60,00.
Inscrições no mês de Julho – R$ 190,00 ou 2 parcelas de R$ 95,00.
Inscrições no mês de Agosto – R$ 200,00 á vista (até o evento).
Neste valor está incluso: local de fácil acesso com ar condicionado, coffee-break, material de apoio, audio visual e sonorização de excelente qualidade.
Hospedagem:
Hospedando-se no Dayrell Hotel você terá uma tarifa diferenciada e ainda auxilia na redução de custos do evento.
Consulte as taxas do Hotel (31) 3248-1000.
Confira outras sugestões de hospedagem em nosso site.
Informações:
Bruna Salis
Telefone: (31) 2127-4703
Celular: (31) 9367-7006
Email: relacionamento@wanderleyoliveira.com.br
Inscrições em nosso Site: www.portalhumanizar.com.br

A Área Q – Novo filme de temática espiritualista, Mundo Maior Filmes

Nos ajude a divulgar mais uma bela mensagem de esperança e de um mundo melhor.. Há muitas moradas na Casa de Meu Pai!
Você ainda acredita que estamos sozinhos no Universo?

A magia do cinema com a temática espírita/espiritualista, promovendo reflexões importantes sobre a vida. Compartilhe e ajude outras pessoas a encontrar respostas. Dia 13/04/12 nos cinemas do Brasil.

Curta o Facebook: http://www.facebook.com/pages/Area-Q/278495788883488

Area Q” é co-produzido pela Estação Luz Filmes que fez “Bezerra de Menezes, o Diário de um Espírito”, “Chico Xavier”, de Daniel Filho e ” As Mães de Chico Xavier” . E mais: o “Area Q” também co- produzido pela Mundo Maior Filmes , da Fundação Espírita André Luiz, que realizou “O Filme dos Espíritos”.

ALMA GÊMEA Emmanuel

70579919129674114_fRnR8gt3_c.jpg

ALMA GÊMEA

Emmanuel

“Alma gêmea da minh`alma,

Flor de luz da minha vida,

Sublime estrela caída

Das belezas da amplidão!…

Quando eu errava no mundo

Triste e só, no meu caminho,

Chegaste, devagarinho,

E encheste-me o coração.

Vinhas na bênção dos deuses,

Na Divina claridade,

Tecer-me a felicidade,

Em sorrisos de esplendor!…

És meu tesouro infinito,

Juro-te eterna aliança,

Pois eu sou tua esperança,

Como és todo o meu amor!”

Alma gêmea da minh`alma

Se eu te perder algum dia

Serei a escura agonia

Da saudade nos seus véus…

Se um dia me abandonares,

Luz terna dos meus amores,

Hei de esperar-te entre as flores

Da claridade dos céus…

(Emmanuel Chico Xavier)